[BC省府] 贺谨率BC省府新内阁首秀 不少华裔
卑诗省长贺谨 (John Horgan) 任命新内阁,新内阁将专注于确保省民健康及安全地渡过新型冠状病毒疫情。
省长贺谨表示:「疫情颠覆了卑诗省民的生活。我们渡过了重重难关,但前路仍然漫长。这个专长丰富及多元化的团队,已经准备好继续我们对抗新型冠状病毒的工作,并建立惠及全体省民的经济复甦计划。」
新内阁成员将继续省府跨部门的疫情应对工作,为各省民和家庭提供更好的医疗护理、令卑诗省的社区更容易负担及安全,并且在未来的洁净能源发展基础上,投资创造优良的就业机会和生计。
省长贺谨说:「我知道卑诗省民正面对艰难时刻。新型冠状毒带来了前所未有的挑战。透过以人为本,投资医院及诊断设备,支援前线人员。只要每个人都尽己任对抗此病毒,在我们携手合作下定能胜过逆境。」
新内阁包括20名厅长及4名省务厅长,保持了平衡的性别代表性。新内阁将会得到13名议会秘书的支持,他们处理的事务包括郊区发展、反种族歧视、科技及创新发展。
(BC省府)
新内阁及省务秘书的名单如下:
Premier: John Horgan
省长:贺谨
Attorney General (and Minister Responsible For Housing): David Eby
律政厅长 (兼专责房屋厅长):尹大卫
Parliamentary Secretary - Anti-Racism Initiatives: Rachna Singh
议会秘书 - 反种族歧视项目:辛若那
Advanced Education and Skills Training: Anne Kang
专上教育、技术及培训厅长:康安礼
Parliamentary Secretary - Skills Training: Andrew Mercier
议会秘书 - 技术培训:梅思安
Agriculture, Food and Fisheries: Lana Popham
农业、食物及渔业厅长:布娴妮
Parliamentary Secretary - Fisheries and Aquaculture: Fin Donnelly
议会秘书 - 渔业及水产养殖:唐耐励
Citizens’ Services: Lisa Beare
公民服务厅长:毕丽莎
Children and Family Development: Mitzi Dean
儿童及家庭发展厅长: 狄恩
Minister of State for Childcare: Katrina Chen
儿童保育省务厅长:陈苇蓁
Education: Jennifer Whiteside
教育厅长:韦瑞珍
Energy, Mines and Low Carbon Innovation (and Minister Responsible for The Consular Corps of British Columbia): Bruce Ralston
能源、矿业及低碳创新科技厅长 (兼专责卑诗省领事团厅长):赖赐淳
Environment and Climate Change Strategy (and Minister Responsible for Translink): George Heyman
环境及气候变化策略厅长 (兼专责运输联线厅长):贺佐治
Parliamentary Secretary - Environment: Kelly Greene
议会秘书 - 环境:葛凯莉
Finance: Selina Robinson
财政厅长:罗品珍
Parliamentary Secretary - Gender Equity: Grace Lore
议会秘书 - 性别平等: 乐慧思
Forests, Lands, Natural Resource Operations and Rural Development: Katrine Conroy
林木、土地、天然资源运作及郊区发展厅长:康洛绮
Minister of State for Lands, Natural Resource Operations: Nathan Cullen
土地、天然资源运作省务厅长:柯立伦
Parliamentary Secretary - Rural Development: Roly Russell
议会秘书 - 郊区发展:罗诺然
Health (And Minister Responsible for Francophone Affairs): Adrian Dix
卫生厅长 (兼专责法语事务厅长):狄德安
Parliamentary Secretary - Seniors Services & Long Term Care: Mabel Elmore
议会秘书 - 长者服务及长期护理:艾美宝
Indigenous Relations and Reconciliation: Murray Rankin
原住民关系及和解厅长:兰金
Jobs, Economic Recovery and Innovation: Ravi Kahlon
就业、经济复甦及创新厅长:柯议伦
Minister of State for Trade: George Chow
贸易省务厅长:周炯华
Parliamentary Secretary - Technology & Innovation: Brenda Bailey
议会秘书 - 科技及创新发展:贝雅丽
Labour: Harry Bains
劳工厅长:白恩赫
Parliamentary Secretary - New Economy: Adam Walker
议会秘书 - 新型经济:艾华克
Mental Health and Addictions: Sheila Malcolmson
精神健康及癖瘾厅长: 马康森
Municipal Affairs: Josie Osborne
城镇事务厅长:奥祖宜
Public Safety and Solicitor General: Mike Farnworth
公共安全及法务厅长:范和富
Parliamentary Secretary - Emergency Preparedness: Jennifer Rice
议会秘书 - 紧急应变:莱真斐
Social Development and Poverty Reduction: Nicholas Simons
社会发展及扶贫厅长:刑慕仁
Parliamentary Secretary - Community Development & Non-Profits: Niki Sharma
议会秘书 - 社区发展及非牟利团体:利莎玛
Parliamentary Secretary - Accessibility: Dan Coulter
议会秘书 - 伤健事务:高德尔
Tourism, Arts, Culture and Sport: Melanie Mark
旅游、艺术、文化及体育厅长:马兰妮
Parliamentary Secretary - Arts and Film: Bob D'Eith
议会秘书 - 艺术及电影:狄议思
Transportation and Infrastructure: Rob Fleming
运输及基础建设厅长:范廉明
Minister of State for Infrastructure: Bowinn Ma
基础建设省务厅长:马博文
名单请以省府网站公布为准:https://news.gov.bc.ca/releases/2020PREM0102-001966
分享: |
注: | 在此页阅读全文 |